> 首页 > 拆迁 > 拆迁计划 > 正文

北京哪些地方要拆迁、腾退、改造?消息来了

腾退、回迁、外迁、拆迁、绿地建设、停车位增设、老旧小区改造、学校新建……

北京市民关心的民生问题,北京各区开展进度怎么样了?您关心的项目是否“开花结果”了?咱们一起来了解。

一重磅发布

北京公布新一批诉求集中老旧小区,这5个有望优先改造

 

 

北京市住建委发布《关于2022年二季度老旧小区综合整治项目“接诉即办”“申请类”诉求集中小区的通报》,涉及2个居民诉求集中且不在全市老旧小区改造计划内的市属小区和3个居民诉求集中的中央单位在京小区。

1、居民诉求集中且不在全市老旧小区改造计划内的市属小区清单(2个)

 

 

2、居民诉求集中的中央单位在京小区清单(3个)

 

 

二东城区

1、东四六条到七条

东四六条到七条近三年(2022年到2025年)直管公房有腾退或外迁规划吗?如果有,大概时间是哪年?

 

 

东城区住房和城市建设委员会:按照《关于做好核心区历史文化街区平房直管公房申请式退租、恢复性修建和经营管理有关工作的通知》的要求,申请式退租已划定片区的方式开展,申请式退租项目不同以往腾退、拆迁项目,片区内直管公房居民可自愿参加申请式退租。2021年已开展钟鼓楼周边、景山三眼井、故宫周边院落、西草红庙街区一期、皇城景山街区景东片区及西总布街区申请式退租6个项目。目前东四六条到七条没有退租计划。

2、简易楼腾退

日前,北京东城区东华门、建国门、朝阳门、北新桥、交道口街道9栋选6栋简易楼腾退项目启动预签约。预签约首日,现场仅用时不到10分钟,8栋简易楼的预签约率达到100%,共有93户居民完成预签约。

 

 

9栋选6栋简易楼腾退项目涉及东城区多个街道,这些楼栋多是“高龄”简易楼,年久失修,安全隐患突出。“每年夏天汛期雨水都会倒灌,墙体都有裂缝了,很不安全,我们一直期盼着能尽快改善居住条件呢!”6月27日上午9点30分,苏州胡同102号南楼居民岳女士第一个进入签约区,不到1分钟,便签完了预签协议。

3、停车位

北京东城区将以汇文中学等5所学校、北京医院等9家医院为重点,通过完善周边道路交通设施设备、规范周边停车管理、加大周边执法管理等措施,进一步缓解上下学高峰期、就诊高峰时段学校、医院周边交通环境秩序。”区城管委交通运行科副科长于滋涛说。

这5所学校包括:

史家胡同小学(高年级部)、汇文中学、第一七一中学、北京景山学校、广渠门中学。

9家医院包括:

鼓楼中医医院、和平里医院、隆福医院、北京医院、东直门医院、北京口腔医院、同仁医院、北京中医医院、协和医院。

 

 

停车是核心城区的老大难问题。近几年,东城区通过“由内而外”三步走,推动解决停车难:首先是对老旧小区内空间进行整理,在不影响通行安全条件下适度增设车位;同时,盘活居住区周边空间资源,适度建设停车设施、挖潜共享车位;最后,再合理规划和开放路侧停车空间。去年,东城区建设完成了白桥大街、工人体育馆西门2处立体停车设施,新增停车位400余个。

三西城区

1000平方米智能体育公园

昔日临建房如今改造成了居民家门口的锻炼场。近日,北京西城区白纸坊街道新建成的1000平方米智能体育公园开放,不仅配备智能体育器材,还增添了园林景观,受到周边居民点赞。

白纸坊街道相关负责人介绍,新改建的公园曾是某公司修建的临时用房,因疏于管理,垃圾乱堆、车辆乱停、管线乱搭。后采取区、街、居三级联动、共建共享的组织机构模式,由区体育局监督指导,积极利用腾退公共空间留白增绿,将此处改造为适于居民休闲活动的体育健身公园。

 

 

公园占地约1000平方米,健身区域共有智能竞赛健身车、双位智能坐蹬训练器、太空漫步机、划船机、单杠等五种健身器械。每种器械上都有太阳能显示屏以及二维码,居民运动时现场扫码连接器材,可实时记录运动数据,并获得运动处方、运动数据、运动建议等。智能健身器材上的大伞不仅能遮风挡雨,顶部的太阳能板还可储备电量。

四朝阳区

1、金盏乡安置房三期项目

在朝阳区长店组团三期工地,金盏乡加快推进回迁房建设。

 

 

金盏乡安置房三期项目位于长店村,项目于2021年3月25日启动,预计2023年12月31日前交付。

2、王四营地区绿地

(1)东边的村里的公墓会迁移么?如果不迁移的话规模还会扩大吗?会后续再往南扩张绿地变成公墓么?

(2)中直机关宿舍楼和保利锦上二期东边的绿地现在是空地,后面还会有规划吗?

 

 

朝阳区人民政府回复:

(1)公墓目前没有迁移以及扩大计划;

(2)中直机关宿舍楼和保利锦上二期东边的空地目前暂时没有规划。

五海淀区

1、屯佃、永丰、温泉、北安河地区

麻烦问下海淀区屯佃、永丰、北安河、西小营、温泉村、孙家坨等那一片的公寓是否可以去租,会不会拆迁?

 

 

(1)永创兴业:我司联系反映人并向反映人告知,目前屯佃村,永丰屯村的三产腾退已经完成,后续还有宅基地腾退,两个村庄完成整体腾退近几年内完成,反映人租房需到其他地方寻找。

(2)温泉镇:经核实,根据海淀区分区规划,温泉村已列入非保留村,具体腾退范围、腾退时间安排、腾退安置位置以及腾退计划还需根据海淀区规划方案进行进一步确定。感谢您的来信,希望您继续提出宝贵意。

(3)苏家坨镇:目前西小营村为拆迁腾退项目,近期正在推进拆迁腾退工作中。北安河已完成拆迁安置。

2、玉海园一里

玉海园一里老旧小区改造21年底已经住建委已经批复,请问什么时候开始?包含哪些项目,负责牵头的单位是哪个?

 

 

海淀区田村路街道:您好,您所叙述的关于玉海园一里老旧小区改造问题经与田村路街道核实,答复如下:接到工单后,我单位工作人员联系反映人,经核实,玉海园一里已经确定为老旧小区改造范围,并由建委进行牵头,具体实施主体和时间由建委进行确认,目前我街道没有收到建委的相关文件,请市民耐心等待。

3、西三旗公园

西三旗公园什么时候可以合理规划下,重新布局内部场地,从根本上减少广场舞扰民的问题。

 

 

海淀区城市服务管理指挥中心回复:西三旗公园整修时间暂时不能确定,需待安居里东侧公园修好开放后,我街道向区里报项目,如果项目审批通过,财政资金支持,届时将会重新修建。

4、清河四街

请问朱房何时进行拆迁?方案稳定了嘛?准备什么时候进行公示?谢谢

 

 

海淀区东升镇回复:市民您好!您反映的朱房拆迁问题,经东升镇核实具体情况如下:朱房地区改造项目正在积极推进,东升镇朱房四街地块规划综合实施方案修改完善后已再次申报并取得“多规合一”初审意见,方案基本稳定,近期将开展规划公示,现在正在进行公示前的准备工作,待公示期结束后,报市政府批准,取得批复后,开展资金筹集,腾退方案编制张贴等工作,目前预计最快2022年底前启动拆迁。

六丰台区

1、大红门地区时村

请问大红门地区时村何时启动拆迁?

 

 

丰台区回复:经核实,依据首都商务新区建设时序及已批复的《大红门地区FT00-0504、0505、0513~0516街区控制性详细规划(2020年-2035年)》,启动大红门一期棚户区改造项目,共分为ABCD四个片区,大红门地区时村未被纳入本次棚改实施计划。

2、小井村拆迁房

小井村拆迁已经多年,春节前安置费发放到今年6月份,这已经月初了,想问一下是否能交房。在外租房十分不便。

 

 

丰台区回复:经六里桥街道核实,小井新村二期回迁房项目于2019年3月开工建设,按合同工期于2022年1月底达到验收标准。但由于小井新村二期回迁房项目属绿隔收尾工程,前期配套等相关条件较为复杂,需统筹整理相关事宜。该项目实施主体,自2021年中旬,加大管理督促力度,合理科学优化施工工期,积极协调各部门,在相关部门的支持下,现前期规划配套条件已整理清晰,规划验收工作正在稳步进行。原计划于2022年8月底前将该项目交付拆迁村民,但受近期“新冠疫情”再度反弹的影响,验收流程受阻,房屋交付可能再度延期。根据上述验收计划,项目实施主体将涉及该项目的回迁村民周转费期暂延至2022年8月底。

七石景山区

1、永乐东小区(三山园)

请问永乐东小区(三山园)什么时候进行老房改造?

 

 

八宝山街道办事处回复:经过咨询,现已确认三山园小区老旧小区改造项目目前设计及招标已通过,现已进入报财政审批阶段,预计在明年开始动工。

2、依翠园北小区日前,石景山老旧小区改造全面恢复,多措并举推动项目落地、加快施工进度。全区14个开工项目正在加快推进复工复产,31个项目全力推进前期手续办理,尽早实现开工。今天,大家来看依翠园北小区改造计划。

 

 

小区在楼本体及公共区域应改尽改的基础上,重点突出了“丰富配套营造幸福和谐社区”的改造思想,立足于改造后将便利店、家园中心、便民服务设施、匠心工坊、儿童托管中心、便民服务设施、养老驿站等功能集合于小区内,对于行动不便的老年人,极大地提高了便利性。

 

 

此外,为更好地满足老年人的需求,从配套设施方面探索打造兼具多样性、俭朴性及人性化的新型适老性居住区。

八通州区

通州区漷县镇侯黄庄村是否有拆迁计划,请告知。另该村是否在美丽新乡村计划之中?如是,何时完成?

 

 

通州区人民政府回复:近期漷县镇侯黄庄村并无棚改或拆迁计划,宅基地保留原状,原地更新改造,提升村民居住条件,对原有设施进行更新改造,提升整体村容村貌。远期将根据《北京城市总体规划(2016年—2035年)》及《漷县镇镇国土空间规划(2020年—2035年)》(在编)推进规划实施,故漷县镇侯黄庄村村民可按照翻建房屋审批流程进行房屋翻建;侯黄庄村属于漷县镇美丽乡村补短板第三批工程,目前污水工程正在立项阶段,道路工程正在编制实施方案。侯黄庄村预计于2022年10月前开始污水改造施工。

九昌平区1、小汤山镇2022年非宅腾退项目

 

 

中国政府采购网发布了小汤山镇2022年非宅腾退项目的相关公告,范围涉及24个村,预算金额为6550万元。

主要涉及:

小汤山镇范围内后牛坊村、阿苏卫村、大汤山村、小汤山村、尚信村、讲礼村、马坊村、官牛坊村、大柳树村、葫芦河村、常兴庄村、赴任辛庄村,大赴任庄村、小赴任庄村、后蔺沟村、前蔺沟村、土沟村、酸枣岭村、小东流村、大东流村、赖马庄村、东官庄村、西官庄村、南官庄村(以实际情况为准)。

2、东小口镇都市芳园

北京昌平区东小口镇都市芳园有没有拆迁计划

北京昌平区东小口镇都市芳园并无拆迁计划,市民所获悉的五个村的拆迁并不包含都市芳园。

3、工业大院

位于龙锦市场,龙锦苑东五区北面的工业大院有无腾退计划,如果没有计划,有无改造计划?

 

 

经核实,小辛庄村工业园将结合镇域北五村(含小辛庄村)拆迁改造、一道绿隔建设等城市化项目进程制定搬迁腾退方案,有序开展腾退工作。针对市民诉求,东小口镇已安排平安建设办等相关科室加强对该工业园的安全隐患排查和整治,提高巡查频次,发现一处整改一处,确保安全隐患整治到位。

4、七里渠乐知路新建学校

请问七里渠乐知路新建的是小初高一体学校吗?何时竣工?何时招生?

 

 

位于沙河镇七里渠规划学校,已开工建设,目前正在进行主体结构施工,计划2022年完工。

5、沙河地区学校

网友:我是北街家园六区居民,新搬入社区不久,不是很了解高教园内初中及高中的分布及未来规划建设情况。家有适龄儿童,很关注这个问题。

区教委:沙河地区目前有北航、巩华、实验四小、北师大昌平附校、巩华中心等义务教育阶段学校,满足适龄儿童入学需求。

6、加装电梯

网友:请问回龙观各小区有加装电梯的可能吗?

 

 

龙泽园街道:2022年2月,北京市住建委印发关于《老楼加装电梯问题解决方案》的通知,方案提出调整优化项目确认实施程序,通过党建引领,调动各方力量,广泛开展居民工作,积极回应居民诉求,有一户居民提出加装电梯申请,楼门具备加装电梯条件的,街道、社区和业主代表应立即征询居民意愿,做到“一户申请就启动”,项目启动后,街道、社区组织业主进行表决,业主同意比例达到《民法典》规定的,由业主共同选定实施主体,实施主体编制实施方案(包含设计、筹资、运维等内容,尤其是明确居民需要承担的具体费用),由街道或实施主体向属地区牵头部门报建,做到“达到比例就确认”。

加装电梯项目确认后,街道、社区应组织在小区内显著位置和加装电梯的楼门口公示实施方案,公示期不少于7天。公示期内业主无异议的,即可启动实施;业主提出异议的,街道、社区应组织相关业主开展民主协商,实现“协商一致就开工”。满足加装电梯所需上述条件,就可以加装电梯。

7、未来科技城

(1)在海鶄乐村拆迁盖房过程中,承诺交房时间一年拖一年,相关问题是否有赔偿机制?如果不想接受延期通知,该如何做?

(2)前期说进度尽快解决,尽快大概时间?

 

 

昌平区北七家镇回复:海鶄落回迁房分东、西区分别由一个开发商两个建筑单位开工建设。目前西侧9栋楼9月底现已完工,具备入住条件,东侧8栋楼现已开工,还差3栋楼未开工建设。目前,村委会正在与开发商商议3栋楼的施工手续及资金问题,待3栋楼开工建设之时,届时之前盖的5栋楼也会同步做最后装修收尾工作。村领导也在积极督促开发商加快启动剩余3栋楼的项目资金问题。目前由于疫情原因,导致剩余楼房目前无法开工建设,待疫情好转,预计会在下半年启动剩余楼房的建设,争取2023年年底让村民全部回归家园住上新楼。截至目前此事还在积极商议中,如有新进展,村委会会在第一时间告知村民。

 

 

在“北京昌平”APP问政频道

大家所提的问题涉及方方面面

相关部门也都进行了及时回复

如果您在生活中

也遇到什么问题

不妨在这个问政平台提出疑虑

(上下滑动查看详情☟)

一、打开“北京昌平”APP,点击“问政”。

 

 

二、通过“我要问政”版块,反映身边涉及民生的各类问题,对各职能部门工作提出意见和建议。

 

 

温馨提示

点击“我的”

在“我的问政”中

可以查看自己的问政内容

 

 

生活中遇到难题,就来找“北京昌平”APP!问政版块帮您解决生活难题!

图文来源:北京昌平微信公众号

十大兴区

庞各庄镇薛营村

大兴区庞各庄镇薛营村没有没拆迁计划?

 

 

庞各庄镇人民政府回复如下:截止目前,庞各庄镇未有薛营村拆迁相关计划,为更好的打造美丽乡村,庞各庄镇已通过人居环境整治专项行动,对村庄人居环境进行了提升,下一步将继续深化基础设施建设,强化基础设施服务能力,为建设美丽宜居新乡村奠定基础。

拆迁维权

免责声明:本文内容是征拆监理网结合政策法规整理发布,且部分内容由互联网用户自发贡献,若内容有误或涉及侵权请咨询我们客服反馈问题,我们将按规定核实后及时处理.

转载请注明本文地址:https://www.zmdlr120.com/legal/7358.html

相关推荐

北京丰台拆迁计划名单

拆迁,这是一直被大家关注的事情今天小编就整理了近期几个地区拆迁腾退问题的回复快看有没有你关注的地儿~青塔村棚改拆迁补偿及安置问题迟迟未落实点击看大图 问青塔村棚改拆...

拆迁计划2022-07-314681

北京昌平拆迁计划名单

马连店拆迁问题 居民提问:马连店村2021年村委会组织过一次回迁房上楼签字腾退事宜。我想知道下一次组织腾退是什么时间?2022年是否有计划?昌平那些事儿答:东小口镇经核实,北京...

拆迁计划2022-07-314681

2022年合肥最新拆迁计划曝光!

“终于要拆迁了”,合肥蜀山区大铺头大家都在熟悉不过了,拆迁说了很多年了,今年马上就要实现了。重磅,合肥大铺头片区征迁工作即将启动大铺头这回是真的要拆了!蜀山区...

拆迁计划2022-07-314681

2022年河南郑州拆迁计划名单

郑州又发布了多条征地公告涉及二七区、中原区、惠济区高新区、金水区、郑州新区合计251.0041公顷(折合3765.0615亩)快来看看具体是哪里呢?贾鲁河综合治理工程(郑州市段)项目...

拆迁计划2022-07-314681

天津市拆迁计划名单公示

今年6月《天津市老旧房屋老旧小区改造提升和城市更新实施方案》正式印发。目前,全市多个板块城市更新已陆续启动。不光是城市更新和老旧小区改造,天津人最为关心的各区拆迁也...

拆迁计划2022-07-314681